Главная

/

Новости

/

В Сочи до 2040 года планируют реализовать масштабный проект по развитию транспортной системы, разработанный компанией "Аркона"

В Сочи до 2040 года планируют реализовать масштабный проект по развитию транспортной системы, разработанный компанией "Аркона"

В Сочи до 2040 года планируют реализовать масштабный проект по развитию транспортной системы, разработанный компанией "Аркона"

В Сочи до 2040 года планируют реализовать масштабный проект по развитию транспортной системы

В Сочи планируется реализация проекта по развитию транспортной системы муниципального образования город-курорт Сочи, который включен в новый генеральный план развития города. Предполагается три этапа с реализацией до 2040 года. В него войдёт более 230 мероприятий по улучшению транспортной и пешеходной доступности в границах Лазаревского, Центрального, Хостинского и Адлерского районов. Проектные предложения охватывают все аспекты развития транспортной инфраструктуры, в том числе строительство и реконструкцию дорог, реорганизацию дорожного движения на загруженных участках и обеспечение приоритета в движении транспорта общего пользования. Проект разработан московской компанией «Аркона». Проектные предложения основаны на результатах математического транспортного моделирования, выполненных на специализированном российском ПО «ТрансНет», рекомендованном Минтрансом РФ.

«Комплексная схема организации дорожного движения предполагает перечень мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности улично-дорожной сети, предупреждение заторовых ситуаций, а также оптимизацию маршрутной сети. Все они отражены в новом генеральном плане развития Сочи, который будет принят до конца года. На сегодняшний день 90% пассажиропотока в Сочи обеспечивается автомобильным транспортом, при этом трафик превышает запланированную пропускную способность дороги. Решать проблему предлагают в три этапа, согласно разработанному проекту. Он включает в себя как относительно простые меры, например обустройство перекрёстков новыми светофорными объектами, запуск маршрутов, так и долгосрочное - строительство новых дорог и объектов. Наша главная цель – сделать движение на курорте удобным и комфортным, отдав приоритет транспорту общего пользования. В результате повысится точность расписания на 18-20% и до 20% увеличится пассажиропоток, до 40% снизится аварийность на дорогах. До 15% снизится транспортная нагрузка в центральной части города благодаря мероприятиям по развитию парковочного пространства и реорганизации дорожного движения, а на отдельных участках пропускная способность увеличится еще значительнее», - рассказал заместитель главы города Сочи Вячеслав Бауэр.

Проектом предложена поэтапная реализация 235 мероприятий без учёта мероприятий на федеральных и региональных дорогах, среди которых:
• 54 мероприятия по строительству и реконструкции дорог. В результате повысится транспортная и пешеходная связность территорий, повысится пропускная способность, а нагрузка на УДС снизится на 1-2 балла. Предусмотрено развитие дорожной сети общей протяженностью 178 км.
• 25 мероприятий по светофорному регулированию предусматривают обустройство новых светофорных объектов, а также ввод адаптивного управления. В результате реализации ожидается повышение безопасности движения и пропускной способность участков УДС на 10-15%.
• 34 мероприятия касаются организации пешеходной и велосипедной инфраструктуры. Проектом предусмотрено строительство тротуаров на 41 улице и увеличение протяженности единой велодорожной сети почти в 4 раза (с 6,5 км. до 25,3 км).
• 4 крупных мероприятия по повышению приоритета общественного транспорта. В результате повысится точность расписания на 18-20% и до 20% увеличится пассажиропоток на рассматриваемых участках. При реализации предлагаемых мероприятий протяженность выделенных полос увеличится с 5,5 до 21,9 км.
• В результате 4 масштабных мероприятий по развитию парковочного пространства снизится уровень загрузки центральной части города на 10-15%. Кроме того, повысится оборачиваемость парковочных мест, за счёт чего снизится время на поиск парковки и вред экологии.
• 41 мероприятие коснётся изменений в организации дорожного движения, в том числе организация одностороннего движения. Среди мероприятий – реорганизация движения в районах вдоль ул. Ленина, что снизит количество примыканий к магистральной УДС и упорядочивание движения на участках УДС в районе ж/д вокзала Сочи. В результате ожидается снижение загрузки на 2 балла в пиковые периоды.
• 73 локальных мероприятия касаются организации дорожного движения близ учебных заведений и оптимизации системы автоматизированного управления дорожным движением (АСУДД). Комплекс этих мер повысит безопасность движения возле учебных заведений и снизит риска возникновения опасных дорожно-транспортных ситуаций.

Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Российский университет транспорта» получено экспертное заключение на отчёт о выполненных работ по актуализации комплексной схемы организации дорожного движения.

«Проект для главного курорта России – жемчужина для нашей компании. Масштаб мероприятий действительно большой и сравним, пожалуй, с проектами, реализованными в Москве и других крупных городах. Данные натурных обследований легли в основу математического транспортного моделирования, которое мы выполнили на первом и единственном полностью отечественном ПО «ТрансНет». Приятно также отметить, что Минтранс РФ рекомендует применение этого ПО при разработке документов транспортного и территориального планирования в субъектах РФ. Уверен, что по факту реализации проекта уровень транспортного обслуживания Сочи будет лучше, чем в самых известных мировых курортах», - рассказал основатель ООО «Аркона» Александр Поляков.
Компания «Аркона» является экспертной организацией в области разработки документов транспортного планирования и развертывания интеллектуальных транспортных систем, чьи проектные решения успешно реализованы в десятках российских и зарубежных городов.