Главная

/

Новости

/

С ПОМОЩЬЮ УМНЫХ СВЕТОФОРОВ SMARTLIGHT СМОГУТ ФИКСИРОВАТЬ НАРУШЕНИЯ ПДД ВЕЛОСИПЕЛДИСТАМИ И ЭЛЕКТРОСАМОКАТЧИКАМИ

С ПОМОЩЬЮ УМНЫХ СВЕТОФОРОВ SMARTLIGHT СМОГУТ ФИКСИРОВАТЬ НАРУШЕНИЯ ПДД ВЕЛОСИПЕЛДИСТАМИ И ЭЛЕКТРОСАМОКАТЧИКАМИ

Нарушения ПДД велосипедистами и пользователями электросамокатов смогут фиксировать с помощью умных светофоров российского производства

Нарушения ПДД пользователями средств индивидуальной мобильности (СИМ) и велосипедистами предложили фиксировать с помощью российских светофоров SMARTLIGHT, оснащенных камерами высокого разрешения, системой распознавания лиц и функцией измерения скоростного режима. С инициативой выступил профессор Российского университета транспорта и НИУ ВШЭ Александр Поляков на полях XI Международного Евразийского Форума «Такси».


Пешеходные и транспортные светофоры производятся в Ярославле. Согласно сертификату Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, они являются средством измерения. Так, благодаря набору функций светофоры SMARTLIGHT могут фиксировать следующие виды нарушений: вождение в нетрезвом виде, вождение электросамокатов вдвоем, движение на проезжей части дороги, неправильное пересечение проезжей части, превышение скорости.

«В этом году в ходе всего лишь трехдневного рейда в Москве сотрудники ГИБДД выявили почти 6 тысяч нарушений среди велосипедистов и самокатчиков. Учитывая минимальную сумму штрафа по статье 12.29 КоАП РФ в размере 800 рублей, сумма всех этих штрафов могла бы составить более 3 млн рублей. Однако, без специальных средств фиксации нарушений, сотрудники ГИБДД просто физически не могут вынести штрафы всем. С помощью светофоров SMARTLIGHT ГИБДД сможет получать данные о фактическом месте нарушения и подтверждающие кадры, а значит суммы от штрафов будут поступать в региональный бюджет в полном объеме. Такой метод поможет снизить аварийность с участием СИМ и дисциплинировать самокатчиков и велосипедистов», - прокомментировал Александр Поляков.


Светофоры SMARTLIGHT уже установлены в Москве, Туле, Орле и Усть-Каменогорске. Пилотные проекты проходят в Санкт-Петербурге и Минске.